307221533_449310977164720_7803463647056809973_n_edited.jpg

上映会情報

自主上映をご希望のグループはこちらのフォームよりお申込・お問合せください。

​もっと日本語で学びたい方へ。>>大地再生運動(おすすめ書籍、DVD、動画など)

■2022年11月 

【愛媛】11月30日(水)18:30- 上映会+シェア会

会場:ふろむあーす&OHANA(愛媛県今治市大三島町) 主催:ふろむあーす&OHANA

​■2022年12月

【京都】12月2日(金)17:30- 上映会+辻信一、上野宗則さんお話会

会場:ヨガスタジオFIVE ELEMENTS(京都市中京区) 主催:FIVE ELEMENTS

【神奈川】12月2日(金)内部上映会

会場:神奈川県川崎市 主催:みみずくの会

【愛知】12月3日(土)10:30-12:30 上映会+シェア会

会場:ベイト ドラゴン(名古屋市昭和区) 主催:NPOグリーンハート・ユニバーサル

【滋賀】12月3日(土)10:00-、13:00-計2回上映+トーク by辻信一

会場:打明 -UCHIAKE-(滋賀県大津市) 主催:まんまるなないろの地球

【徳島】12月3日(土)13:30-16:00 上映会+シェア会

会場:千年の森ふれあい館(徳島県上勝町) 主催:食と農を守る会徳島

【神奈川】12月3日(土)14:00- 上映会

会場:みた・まちもりカフェ(神奈川県川崎市) 主催:みみずくの会

【兵庫】12月4日(日)10:00-17:00 上映会+ごはん+辻信一お話会

会場:spaceわに(兵庫県神戸市) 主催:spaceわに

【大阪】12月4日(日)18:00- 内部上映会

​会場:大阪府南河内郡森屋 企画:大亦

【静岡】12月4日(日)内部上映会

会場:静岡県富士宮市 主催:富士山麓有機農家Seed Bank

【徳島】12月4日(日)13:30-16:00 上映会+シェア会

会場:徳島港湾福利厚生センター2F大会議室(徳島県徳島市) 主催:食と農を守る会徳島

【神奈川】12月4日(日)15:30-19:30 内部上映会+交流会

会場:神奈川県横浜市 主催:ハタサロ

【東京】12月4日(日)10:00-17:00 SDGs研修&上映会&交流会

会場:みつる堂(東京都世田谷区) 主催:NPOハチドリーズ

【大阪】12月5日(月)19:00- 上映会+シェア会

会場:たびもぐらカフェ(富田林市) 主催:たびもぐらカフェ

【福岡】12月9日(金)18:00-20:00 上映会+シェア会

​会場:オーガニックカフェ ウインドファーム 今宿店(福岡県福岡市)主催:セカエル

【山口】12月10日(土)13:00-17:00 上映会+辻信一お話会

​会場:ゆっくり小学校(山口県下関市) 主催:ゆっくり小学校 下関内日

【長野】12月10日(土)10:00-、14:00-、18:00-の計3回上映

会場:白馬ノルウェービレッジ・ホール(長野県北安曇野郡白馬村)主催:村の小さな上映会

【山口】12月11日(日)11:00-17:00 マルシェ+上映会+辻信一・上野宗則さんお話会

会場:中原木材(山口県萩市) 主催:中原木材 共催:La Ceiba

【大阪】12月11日(日)14:00-16:30 上映会+​シェア会

会場:河内長野市立市民交流センター(キックス)視聴覚室 主催:菌とも~菌と友に、共に、伴に~

【北海道】12月16日(金)13:00-14:30 上映会+​シェア会

会場:北海道野付郡別海町 主催:放牧酪農家の食と命の会

【石川】12月17日(土)時間調整中 上映会

会場:にぎわいの里ののいちカミーノ(石川県野々市市) 主催:ビオライズ

【北海道】12月20日(火)18:30-20:40 上映会+アーサー・ビナードさんトーク

​会場:かでる2・7(北海道札幌市) 主催:ワーカーズコープ連合会

【北海道】12月20日(火)時間調整中 上映会

​会場:HAHAHAホステル(北海道十勝郡浦幌町) 主催:ハハハホステルとRIKKA

【佐賀】12月23日(金)19:00- 上映会

会場:音無てらす(佐賀県佐賀市) 主催:音無えいが鑑賞部

【群馬】12月24日(土)時間調整中 上映会

会場:自炊塾「ゆいの家」(群馬県高崎市) 主催:自炊塾「ゆいの家」

【島根】12月25日(日)10:00-、13:00-、15:00-の計3回上映+シェア会

会場:ツドリバ-RO-(島根県出雲市) 主催:大切な種子を守る会

■2023年1月

 

【岡山】1月6日(金)~9日(月)、13日(金)~16日(月)の各日10:00-、13:00の2回上映

会場:シネまるむすび(岡山県総社市) 主催:円◎結 

 

【滋賀】1月14日(土)時間調整中 上映会

会場:滋賀県東近江市 主催:愛のまちエコ倶楽部

【栃木】1月15日(日)時間調整中 上映会

​会場:栃木県足利市  主催:足利ワインバレープロジェクト

【山梨】1月17日(木)時間調整中 上映会

​会場:ぐうたら村(山梨県北杜市) 主催:ワンジェネレーション

​【千葉】1月17日(木)時間調整中 上映会

会場:千葉県勝浦市  主催:中林養蜂

【大阪】1月21日(土)09:45-、15:00-の計2回 「小さなLOHAS映画祭」にて上映

会場:豊中市立環境交流センター(大阪府豊中市) 主催:種まきシアター in とよなか

【大分】1月22日(日)時間調整中  上映会

会場:usuki farmer's market ひゃくすた(大分県臼杵市) 主催:ひゃくすた

 

【神奈川】1月28日(土)10:00-17:00 上映会+小川誠さん講演

​会場:相模原市民会館ホール 主催:「稲の多年草化栽培全国集会」実行委員会

【宮崎】1月29日(日)時間調整中 上映会+アーサー・ビナードさんお話会

会場:宮崎県宮崎市 主催:ママたちのお結び会@宮崎

■2023年2月

【千葉】2月11日(祝)時間調整中 上映会

会場:千葉県千葉市 主催:どんぐり映画館

【千葉】2月16日(木)時間調整中 内部上映会

会場:千葉県市原市 主催:生活クラブ千葉

【山梨】2月19日(日)時間調整中 上映会

​会場:山梨県北杜市 主催:北杜自主上映会

【愛知】2月23日(祝)時間調整中 「なごや国際オーガニック映画祭」にて

会場:愛知県名古屋市 主催:なごやオーガニック国際映画祭実行委員会

【和歌山】2月26日(日)時間調整中 上映会

会場:田並劇場(和歌山県東牟婁郡串本町) 主催:田並劇場保存会

・・・2023年上映分もみなさまからのお申込み、お待ちしております!・・・

LINE_ALBUM_20221012_221012_34.jpg
LINE_ALBUM_20221012_221012_27.jpg
LINE_ALBUM_20221012_221012_1.jpg
LINE_ALBUM_20221012_221012_9.jpg

上映者募集

土壌を修復する農業や牧畜について事例を学ぶ教材として、「リジェネラティブ(大地再生)」という世界観についての対話の場として、地域の仲間と上映会を企画してみませんか。カフェや公民館、集会室など、プロジェクターとスクリーンがあればどこでも「小さな映画館」になります。

上映料は「参加人数×500円(税込)」。運動のツールとしてぜひご活用ください。一緒に足元から大地再生運動をはじめてみましょう!

>>自主上映会を申込む、問合せる

B5チラシomote.jpg
1117自主上映.jpg

終了した上映会

2022年

【北海道・長沼】10月12日(水)10:00-15:00 上映会 with 畑見学+アーサー・ビナードさんお話会+ホットケーキランチ

会場:「あざらしとしろくま」(北海道夕張郡長沼) 主催:メノビレッジ長沼

【オンライン】10月16日(日)14:00-16:30 オンライン上映会+レイモンド・エップさん、辻信一さんトーク

会場:オンライン(zoom) 主催:ナマケモノ倶楽部

【東京】10月17日(月)14:00-16:00 上映会+解説トーク by辻信一

会場:TCC試写室(東京都中央区銀座) 主催:ナマケモノ倶楽部

【東京】10月19日(月)19:00-21:00 上映会+解説トーク by辻信一

会場:TCC試写室(東京都中央区銀座) 主催:ナマケモノ倶楽部

【福岡】11月5日(土)18:45-21:00 上映会+中村隆市・辻信一オンライン対談

会場:オーガニックカフェ・ウインドファーム 水巻店(福岡県遠賀郡水巻町) 主催:ウインドファーム

【岩手】11月7日(月)13:00-14:30 上映会 (「モノ語りマーケット」イベント内で上映)

会場:Spaceship Lyra(岩手県一関市) 主催:ドキュメンタリー映画上映ネットワーク一関

【大阪】11月8日(火) 上映会 at ハナヤ@中津

会場:ハナヤ@中津(大阪市北区)

【東京】11月10日(木)18:30-21:00 上映会+トーク byアーサー・ビナードさん

会場:東京ウィメンズプラザ(東京都渋谷区) 主催:ナマケモノ倶楽部

【大阪】11月10日(木)14:00-16:00 上映会+シェアリング

会場:Live Cafe ARETHA(大阪府豊中市) 主催:種まきシアターinとよなか

【大阪】11月11日(金)19:00- 上映会+シェアリング

会場:ありすキッチンれすとらん(大阪府豊中市) 主催:種まきシアターinとよなか

【東京】11月12日(土)18:30-21:00 上映会+トーク by辻信一

会場:カフェスロー(東京都国分寺市) 主催:ナマケモノ倶楽部

【兵庫】11月12日(土)13:30- 上映会

会場:ひなたぼっこカフェ(兵庫県丹波市) 主催:前山キッチン

【埼玉】11月12日(土)内部上映会

​会場:埼玉県春日部市 主催:協生農法@春日部

【徳島】11月15日(火)午後、夜 保護者向け上映会(一般参加可)

会場:自然スクールトエック(徳島県阿南市)主催:自然スクールトエック(TOEC)

【北海道】11月17日(木)18:00- 上映会

会場:朱円西会館(北海道斜里町) 主催:山田農産と地域の農業者

【広島】11月19日(土)10:00-、13:30-の2回上映withアーサー・ビナードさんお話会

会場:kissa(広島県三次市) 主催:soil to soil クラシノワ舎・生原商店

【徳島】11月19日(土)13:00-15:00 上映会+​おしゃべり会

会場:自然スクールトエック(徳島県阿南市)主催:自然スクールトエック(TOEC)

【京都】11月19日(土)、20日(日)、21日の計3回上映、20日には荒谷明子さんお話会

会場:京都市左京区 主催:一般社団法人はぐくみ共同体nalba&株式会社きたやま南山

【北海道】11月20日(日)18:30- 上映会

会場:北海道旭川市永山公民館 主催:醗酵クラブ

【山梨】11月23日(祝)17:30- 上映会@古民家HIKE

会場:山梨県韮崎市 主催:株式会社ファームウェア

【宮崎】11月24日(木)19:30-21:30 上映会+ヒュッゲ

会場:じろう畑倉庫(宮崎県都農町) 主催:あしたの暮らし都農

【鹿児島】11月24日(木)18:45- 上映会+アーサー・ビナードさんトーク

会場:ガーデンズシネマ鹿児島(鹿児島市呉服町) 主催:ガーデンズシネマ鹿児島

【福岡】11月24日(木)内部上映会

会場:福岡県糸島市  主催:糸島土中人

【北海道】11月25日(金)14:00-18:00 上映会+レイモンド・エップ、辻信一お話会

会場:あざらしとしろくま(北海道夕張郡長沼町) 主催:メノビレッジ長沼

【埼玉】11月25日(金)内部上映会

会場:埼玉県春日部市 主催:協生農法@春日部

【沖縄】11月26日(土)19:00- 上映会

会場:INAHO FARM(沖縄県名護市) 主催:農業生産法人合資会社稲穂産業

【埼玉】11月26日(土)10:00- 上映会

​会場:響きカフェ(埼玉県桶川市) 主催:農を営む人たち

【石川】11月26日(土)10:30-、13:30-の計2回 上映会

会場:多世代交流施設しあわせのいえ(石川県小松市)主催:IMY2022 土中環境を考える部会

【山形】11月26日(土)内部上映会

会場:山形県東置賜郡 主催:自給自足有機農業有志「コモンズの喜劇」団

【神奈川】11月27日(日)内部上映会

​会場:神奈川県横浜市日吉  主催:神奈川農業を考える勉強会