top of page
307221533_449310977164720_7803463647056809973_n_edited.jpg

上映会情報

自主上映をご希望のグループはこちらのフォームよりお申込・お問合せください。

​もっと日本語で学びたい方へ。>>大地再生運動(おすすめ書籍、DVD、動画など)

現在、2/25(土)以降の上映会企画を受け付けています。

 

■2023年2月

【埼玉県】2月2日(木)高校授業内で生徒向け上映会

【北海道】2月3日(金)15:30-、4日(土)11:00- 上映会+シェア会

会場:浄土真宗本願寺 永楽寺 (上川郡東川町) 主催:醗酵クラブ

【東京】2月3日(金)10:00-12:00 上映会

会場:東京都八王子市 主催:生活クラブ八王子南

【北海道】2月8日(水)内部上映会

会場:北海道足寄郡足寄町 主催:足寄町放牧酪農振興会

【千葉】2月8日(水)上映会+シェア会

会場:たまる食堂(千葉県長生郡長南町) 主催:たまる食堂

【福岡】2月8日(水)内部上映会

会場:オンライン 主催:パーマカルチャーセンタージャパンオンライン塾第二期

【千葉】2月11日(祝)10:00- 上映会+シェア会

会場:cafeどんぐりの木(千葉市) 主催:どんぐり映画館

【茨城】2月11日(祝)専修学校にて生徒向け上映会

【徳島】2月11日(祝)13:30-16:30 上映会+シェア会

会場:四国大学交流プラザ4F(徳島県徳島市) 主催:Food and Environment

【岡山】2月11日(祝)~13日(月)10:00- リバイバル上映+シェア会

会場:コットン古都夢(岡山市) 主催:コットン古都夢

【東京】2月12日(日)14:00-16:00 上映会

​会場:グリーンパレス(江戸川区民センター)集会室403 (江戸川区) 

主催:浅沼歩美、岩盾知恵 グリーンガーデン我が家の畑 でこぼこマーケット

【東京】2月12日(日)10:00-12:30 上映会+ユネスコ認証ガイアエデュケーション説明会

会場:WeWorkメトロポリタンプラザ(東京都豊島区)

主催:GEN-Japan

【千葉】2月16日(木)内部上映会

会場:千葉県市原市 主催:生活クラブ千葉

【東京】2月18日(土)10:00-11:30 「第2回ナチュラルファーマーズ大集合♪」にて上映

会場:AP浜松町(東京都港区) 主催:ナチュラルファーマーズ(株式会社ネークル)

【山梨】2月19日(日)13:30-16:15 上映会+辻信一解説

​会場:須玉ふれあい館(山梨県北杜市) 主催:北杜自主上映会

【京都】2月19日(日)14:00-16:30 上映会+シェア会

会場:文化パルク城陽・第三会議室(京都府城陽市) 主催:城陽農育クラブ

【北海道】2月19日(日)13:30-16:45 上映会+荒谷明子さん&レイモンド・エップさんお話会

​会場:美流渡コミュニティセンター 2階(北海道岩見沢市) 主催:みる・とーぶ

【神奈川】2月19日(日)13:15-16:30 上映会+シェア会

会場:kichika(神奈川県相模原市) 主催:ハタサロ

【愛知】2月23日(祝)13:00- 「なごや国際オーガニック映画祭」にて上映+辻信一解説

会場:ウィルあいち(愛知県名古屋市) 主催:なごやオーガニック国際映画祭実行委員会

【長野】2月23日(祝)10:00- 上映会+吉田太郎さん講演会「種と微生物」

会場:小布施町役場3F講堂(長野県小布施市) 主催:Obuse食と農の未来会議

【北海道】2月23日(祝)10:30-、13:30-の計2回 上映会+シェア会

会場:キタカラ2F市民活動室(北海道稚内市)  主催:稚内そよ風の会

【長野】2月24日(金)13:00- 上映会+吉田太郎さん講演会

​会場:池田町交流センターかえでホール(長野県北安曇野郡) 主催:あづみのたねカフェ

【石川】2月25日(土)10:30-、13:00の計2回 上映会

会場:しあわせのいえ(石川県小松市) 主催:食と農を学ぶ会

 

【埼玉】2月25日(土)11:00- 上映会

​会場:幸せのgreen cafe TETOTE (埼玉県春日部市) 主催:ワクワク会

 

【和歌山】2月26日(日)10:00-、14:00-、17:00-の計3回 上映会

会場:田並劇場(和歌山県東牟婁郡串本町) 主催:田並劇場保存会

【東京】2月26日(日)14:00- 上映会

​会場:港区立エコプラザ(東京都港区) 主催:港区立エコプラザ

【沖縄】2月28日(火)内部上映会

会場:ぶながやシネマ(沖縄県大宜味村) 主催:ぶながやシネマ

■2023年3月

【東京】3月3日(金)、4日(土)内部上映会

会場:オンライン  主催:特定非営利活動法人BeGood Cafe

【北海道】3月8日(水)18:30- 上映会

会場:北海道栗山町  主催:つなぐくらしラボ

【三重】3月11日(土)10:00-、13:00の計2回 上映会

会場:宇気郷たねの学校(三重県松阪市) 主催:宇気郷たねの学校

【愛知】3月11日(土)内部上映会

会場:愛知県豊橋市 主催:ともす農園

【東京】3月12日(日)上映会+シェア会

​会場:オーガニックカフェ&レストラン レテラ 主催:レテラコミュニティ

【沖縄】3月18日(土)上映会+レイモンド・エップさんお話会

会場:沖縄県国頭郡大宜味村  主催:ぶながやシネマ

【沖縄】3月19日(日)上映会+レイモンド・エップさんお話会

会場:沖縄県那覇市  主催:ぶながやシネマ

【京都】3月25日(土)時間調整中 上映会

会場:京都市左京区  主催:たねまきプロジェクト

【神奈川】5月28日(日)時間調整中 上映会

会場:神奈川県藤沢市 主催:「君の根は。」上映実行委員会

・・・2023年4月以降上映分もみなさまからのお申込み、お待ちしております!・・・

LINE_ALBUM_20221012_221012_34.jpg
LINE_ALBUM_20221012_221012_27.jpg
LINE_ALBUM_20221012_221012_1.jpg
A10FBD75-E107-4C0D-BB97-236AF127E687.jpg

上映者募集

土壌を修復する農業や牧畜について事例を学ぶ教材として、「リジェネラティブ(大地再生)」という世界観についての対話の場として、地域の仲間と上映会を企画してみませんか。カフェや公民館、集会室など、プロジェクターとスクリーンがあればどこでも「小さな映画館」になります。

上映料は「参加人数×500円(税込)」。運動のツールとしてぜひご活用ください。一緒に足元から大地再生運動をはじめてみましょう!

>>自主上映会を申込む、問合せる

B5チラシomote.jpg
自主上映0105.jpg

終了した上映会

2022年

【北海道・長沼】10月12日(水)10:00-15:00 上映会 with 畑見学+アーサー・ビナードさんお話会+ホットケーキランチ

会場:「あざらしとしろくま」(北海道夕張郡長沼) 主催:メノビレッジ長沼

【オンライン】10月16日(日)14:00-16:30 オンライン上映会+レイモンド・エップさん、辻信一さんトーク

会場:オンライン(zoom) 主催:ナマケモノ倶楽部

【東京】10月17日(月)14:00-16:00 上映会+解説トーク by辻信一

会場:TCC試写室(東京都中央区銀座) 主催:ナマケモノ倶楽部

【東京】10月19日(月)19:00-21:00 上映会+解説トーク by辻信一

会場:TCC試写室(東京都中央区銀座) 主催:ナマケモノ倶楽部

【福岡】11月5日(土)18:45-21:00 上映会+中村隆市・辻信一オンライン対談

会場:オーガニックカフェ・ウインドファーム 水巻店(福岡県遠賀郡水巻町) 主催:ウインドファーム

【岩手】11月7日(月)13:00-14:30 上映会 (「モノ語りマーケット」イベント内で上映)

会場:Spaceship Lyra(岩手県一関市) 主催:ドキュメンタリー映画上映ネットワーク一関

【大阪】11月8日(火) 上映会 at ハナヤ@中津

会場:ハナヤ@中津(大阪市北区)

【東京】11月10日(木)18:30-21:00 上映会+トーク byアーサー・ビナードさん

会場:東京ウィメンズプラザ(東京都渋谷区) 主催:ナマケモノ倶楽部

【大阪】11月10日(木)14:00-16:00 上映会+シェアリング

会場:Live Cafe ARETHA(大阪府豊中市) 主催:種まきシアターinとよなか

【大阪】11月11日(金)19:00- 上映会+シェアリング

会場:ありすキッチンれすとらん(大阪府豊中市) 主催:種まきシアターinとよなか

【東京】11月12日(土)18:30-21:00 上映会+トーク by辻信一

会場:カフェスロー(東京都国分寺市) 主催:ナマケモノ倶楽部

【兵庫】11月12日(土)13:30- 上映会

会場:ひなたぼっこカフェ(兵庫県丹波市) 主催:前山キッチン

【埼玉】11月12日(土)内部上映会

​会場:埼玉県春日部市 主催:協生農法@春日部

【徳島】11月15日(火)午後、夜 保護者向け上映会(一般参加可)

会場:自然スクールトエック(徳島県阿南市)主催:自然スクールトエック(TOEC)

【北海道】11月17日(木)18:00- 上映会

会場:朱円西会館(北海道斜里町) 主催:山田農産と地域の農業者

【広島】11月19日(土)10:00-、13:30-の2回上映withアーサー・ビナードさんお話会

会場:kissa(広島県三次市) 主催:soil to soil クラシノワ舎・生原商店

【徳島】11月19日(土)13:00-15:00 上映会+​おしゃべり会

会場:自然スクールトエック(徳島県阿南市)主催:自然スクールトエック(TOEC)

【京都】11月19日(土)、20日(日)、21日の計3回上映、20日には荒谷明子さんお話会

会場:京都市左京区 主催:一般社団法人はぐくみ共同体nalba&株式会社きたやま南山

【北海道】11月20日(日)18:30- 上映会

会場:北海道旭川市永山公民館 主催:醗酵クラブ

【山梨】11月23日(祝)17:30- 上映会@古民家HIKE

会場:山梨県韮崎市 主催:株式会社ファームウェア

【宮崎】11月24日(木)19:30-21:30 上映会+ヒュッゲ

会場:じろう畑倉庫(宮崎県都農町) 主催:あしたの暮らし都農

【鹿児島】11月24日(木)18:45- 上映会+アーサー・ビナードさんトーク

会場:ガーデンズシネマ鹿児島(鹿児島市呉服町) 主催:ガーデンズシネマ鹿児島

【福岡】11月24日(木)内部上映会

会場:福岡県糸島市  主催:糸島土中人

【北海道】11月25日(金)14:00-18:00 上映会+レイモンド・エップ、辻信一お話会

会場:あざらしとしろくま(北海道夕張郡長沼町) 主催:メノビレッジ長沼

【埼玉】11月25日(金)内部上映会

会場:埼玉県春日部市 主催:協生農法@春日部

【沖縄】11月26日(土)19:00- 上映会

会場:INAHO FARM(沖縄県名護市) 主催:農業生産法人合資会社稲穂産業

【埼玉】11月26日(土)10:00- 上映会

​会場:響きカフェ(埼玉県桶川市) 主催:農を営む人たち

【石川】11月26日(土)10:30-、13:30-の計2回 上映会

会場:多世代交流施設しあわせのいえ(石川県小松市)主催:IMY2022 土中環境を考える部会

【山形】11月26日(土)内部上映会

会場:山形県東置賜郡 主催:自給自足有機農業有志「コモンズの喜劇」団

【神奈川】11月27日(日)内部上映会

​会場:神奈川県横浜市日吉  主催:神奈川農業を考える勉強会

【愛媛】11月30日(水)18:30- 上映会+シェア会

会場:ふろむあーす&OHANA(愛媛県今治市大三島町) 主催:ふろむあーす&OHANA

【京都】12月2日(金)17:30- 上映会+辻信一、上野宗則さんお話会

会場:ヨガスタジオFIVE ELEMENTS(京都市中京区) 主催:FIVE ELEMENTS

【神奈川】12月2日(金)内部上映会

会場:神奈川県川崎市 主催:みみずくの会

【愛知】12月3日(土)10:30-12:30 上映会+シェア会

会場:ベイト ドラゴン(名古屋市昭和区) 主催:NPOグリーンハート・ユニバーサル

【滋賀】12月3日(土)10:00-、13:00-計2回上映+トーク by辻信一

会場:打明 -UCHIAKE-(滋賀県大津市) 主催:まんまるなないろの地球

【徳島】12月3日(土)13:30-16:00 上映会+シェア会

会場:千年の森ふれあい館(徳島県上勝町) 主催:食と農を守る会徳島

【神奈川】12月3日(土)14:00- 上映会

会場:みた・まちもりカフェ(神奈川県川崎市) 主催:みみずくの会

【兵庫】12月4日(日)10:00-17:00 上映会+ごはん+辻信一お話会

会場:spaceわに(兵庫県神戸市) 主催:spaceわに

【大阪】12月4日(日)18:00- 内部上映会

​会場:大阪府南河内郡森屋 企画:大亦

【静岡】12月4日(日)内部上映会

会場:静岡県富士宮市 主催:富士山麓有機農家Seed Bank

【徳島】12月4日(日)13:30-16:00 上映会+シェア会

会場:徳島港湾福利厚生センター2F大会議室(徳島県徳島市) 主催:食と農を守る会徳島

【神奈川】12月4日(日)15:30-19:30 内部上映会+交流会

会場:神奈川県横浜市 主催:ハタサロ

【東京】12月4日(日)10:00-17:00 SDGs研修&上映会&交流会

会場:みつる堂(東京都世田谷区) 主催:NPOハチドリーズ

【大阪】12月5日(月)19:00- 上映会+シェア会

会場:たびもぐらカフェ(富田林市) 主催:たびもぐらカフェ

【福岡】12月9日(金)18:00-20:00 上映会+シェア会

​会場:オーガニックカフェ ウインドファーム 今宿店(福岡県福岡市)主催:セカエル

【山口】12月10日(土)13:00-17:00 上映会+辻信一お話会

​会場:ゆっくり小学校(山口県下関市) 主催:ゆっくり小学校 下関内日

【長野】12月10日(土)10:00-、14:00-、18:00-の計3回上映

会場:白馬ノルウェービレッジ・ホール(長野県北安曇野郡白馬村)主催:村の小さな上映会

【山口】12月11日(日)11:00-17:00 マルシェ+上映会+辻信一・上野宗則さんお話会

会場:中原木材(山口県萩市) 主催:中原木材 共催:La Ceiba

【大阪】12月11日(日)14:00-16:30 上映会+​シェア会

会場:河内長野市立市民交流センター(キックス)視聴覚室 主催:菌とも~菌と友に、共に、伴に~

【静岡】12月11日(日)内部勉強会

主催:しずおかオーガニックウェブ(SOW)

【北海道】12月16日(金)13:00-14:30 上映会+​シェア会

会場:別海町青少年プラザ(野付郡別海町) 主催:放牧酪農家の食と命の会

【石川】12月17日(土)10:00-12:00 上映会

会場:にぎわいの里ののいちカミーノ(石川県野々市市) 主催:ビオライズ

【北海道】12月20日(火)18:30-20:40 上映会+アーサー・ビナードさんトーク

​会場:かでる27・820研修室(北海道札幌市) 主催:ワーカーズコープ北海道事業本部

【北海道】12月21日(水)19:00- 上映会+シェア会

​会場:HAHAHAホステル(北海道十勝郡浦幌町)主催:ハハハホステルとRIKKA

【沖縄】12月21日(水)17:00- 上映会

会場:カフェ&バーGajimaru(沖縄県国頭郡恩納村)主催:カフェ&バーGajimaru

<大雪のため中止>【佐賀】12月23日(金)19:00- 上映会+シェア会

会場:音無てらす(佐賀県佐賀市) 主催:音無えいが鑑賞部

【群馬】12月24日(土)内部上映会

主催:自炊塾「ゆいの家」(群馬)

【福岡】12月24日(土)内部上映会

​主催:もりのあかり(福岡)

【島根】12月25日(日)10:00-、13:00-、15:00-の計3回上映+シェア会

会場:ツドリバ-RO-(島根県出雲市) 主催:大切な種子を守る会

【北海道】1月8日(日)18:00-20:00 上映会+シェア会

会場:hakkobar(北海道函館市) 主催:アースデイ道南

【東京】1月9日(祝)内部上映

会場:赤羽会館(東京都北区)  主催:非営利グリーンリンク

【北海道】1月9日(祝)13:30-、17:00-の計2回 上映会+シェア会

会場:ALIVE+(北海道亀田郡七飯町) 主催:アースデイ道南

【兵庫】1月11日(水)10:00- 上映会+シェア会

会場:神戸シェアハウス和楽居アーチ(兵庫県神戸市舞子) 主催:神戸シェアハウス和楽居

 

【沖縄】1月13日(金)、14日(土)両日15:30- 上映会

会場:B&Bタンデム(沖縄県宜野座村) 企画:花枝

【福岡】1月13日(金)18:00-20:30 上映会+シェア会

​会場:オーガニックカフェ ウインドファーム 今宿店(福岡県福岡市)

【徳島】1月13日(金)10:30-13:00 上映会+シェア会

会場:コープ自然派しこく徳島センター(徳島県板野郡) 主催:コープ自然派しこく

【滋賀】1月14日(土)18:00- 上映会+シェア会

会場:だれんち(滋賀県東近江市) 主催:愛のまちエコ倶楽部

【北海道】1月14日(土)13:00-15:00 上映会+交流会

​会場:緑ヶ丘地域活動センターグリンパル(北海道旭川市) 主催:旭川環境市民部

【栃木】1月15日(日)時間調整中 上映会

​会場:足利市生涯学習センター(栃木県足利市) 主催:足利ワインバレープロジェクト

【北海道】1月15日(日)10:00-、14:00-の計2回 上映会+明子さん・レイさんお話会

会場:ドラマシアターども(北海道江別市) 主催:ポンコタン

【群馬】1月15日(日)10:30-、14:00-の計2回 上映会

会場:シナリーアクエリアス(群馬県前橋市) 主催:遊民谷

【岡山】1月15日(日)内部上映会

会場:百姓屋敷わら(岡山県高梁市) 主催:百姓屋敷わら

【山梨】1月16日(月)10:30-、13:30-の計2回上映

​会場:ぐうたら村(山梨県北杜市) 主催:ワンジェネレーション

【岡山】1月6日(金)~9日(月)、13日(金)~16日(月)の各日13:00-、17:00の2回上映

会場:シネまるむすび(岡山県総社市) 主催:円◎結

​【千葉】1月17日(火)11:00- 上映会+シェア会

会場:aozora cafe(千葉県勝浦市)  主催:中林養蜂

【長野】1月17日(火)内部上映会

会場:長野県茅野市  主催:さんぽうよしかい

【岡山】1月20日(金)10:30- 上映会+シェア会

会場:コットン古都夢(岡山市北区) 主催:岡山大豆倶楽部

【大阪】1月21日(土)09:45-、15:00-の計2回 「第4回ちょっとロハスな映画祭」にて上映

会場:環境交流センター(大阪府豊中市) 主催:種まきシアター in とよなか

【大分】1月22日(日)13:30- 「臼杵オーガニック映画祭2023」にて上映

会場:KIJOKAKU(大分県臼杵市) 主催:ひゃくすた実行委員会

【岡山】1月22日(日)内部上映会

会場:百姓屋敷わら(岡山県高梁市) 主催:百姓屋敷わら

【北海道】1月25日(水)内部上映会

会場:端野町公民館(北海道北見市) 主催:ハートランド

【沖縄】1月25日(水)内部上映会

会場:沖縄県国頭郡東村  主催:一般社団法人Sango

【福岡】1月27日(金)上映会

会場:ノドカフェ(福岡県糸島市) 主催:ノドカフェ

【島根】1月27日(金)17:00- 上映会

会場:島根県隠岐郡海士町  主催:海士町リジェネラティブ農業研究会

【神奈川】1月28日(土)10:00-17:00 上映会+小川誠さん講演

​会場:相模原市民会館ホール 主催:「稲の多年草化栽培全国集会」実行委員会

​【熊本】1月28日(土)16:30-18:30 上映会+トーク

会場:光の森町民センターキャロッピア(熊本県菊陽町) 主催:阿蘇のあか牛・草原牛プロジェクト

【兵庫】1月28日(土)10:00-12:00 アンコール上映+シェア会

会場:spaceわに(兵庫県神戸市) 主催:spaceわに

【東京】1月28日(土)14:00-16:30 上映会+シェア会

会場:MIDORI.so Bakuroyokoyama 主催:一般社団法人 生活共同体TSUMUGI 

【宮崎】1月29日(日)10:30-、14:00-の計2回 上映会+アーサー・ビナードさんお話会

会場:レストラン「待夢」平和台店(宮崎市) 主催:ママたちのお結び会@宮崎

【東京】1月29日(日)11:00-14:00 上映会+ランチ+シェア会

会場:オーガニックカフェレストラン・レテラ(東京都日野市) 主催:レテラ

【滋賀】1月29日(日)11:30-、14:00-の計2回 上映会+シェア会

会場:CITTAビル(滋賀県守山市) 主催:CITTA cafe

【大分】1月30日(月)18:15-21:45 上映会+アーサー・ビナードさんお話会

会場:中津文化会館(リル・ドーム)(大分県中津市) 主催:くぬぎ舎

bottom of page